• Banner

Comités


Presidente de Honor del Congreso: José Antonio Ramírez Felipe
Presidente del Congreso: F. Xavier González Argenté

  • Comite Organizador
    • Presidente
      F. Xavier González Argenté
    • Vicepresidente
      Albert Pagán Pomar
    • Vocales
      José Antonio Martínez Corcoles
      Alessandro Bianchi Bianchi
      Gabriel Noemi Nicola Orejas
      M. Carmen Garrido Durán
    Comité asesor
    • Juan Carlos Ruiz de Adana
    • Jordi Pujol Gebelli
    • Ramón Vilallonga Puy

    • Presidente
      José Antonio Ramírez Felipe
    • Vicepresidenta y Presidenta Electa
      Raquel Sánchez Santos
    • Secretario General
      Ramón Vilallonga Puy 
    • Tesorero
      Alberto Hernández Matías
    • Presidente FUNSECO – Vocal
      Juan Carlos Ruiz de Adana Belbel
    • Presidente Comité Científico – Vocal
      Felipe de la Cruz Vigo
    • Vocal Funseco
      Ismael Díez del Val
    • Coordinador Sección Obesidad AEC
      Amador García Ruiz de Gordejuela
    • Representante en Obesity Surgery
      José Vicente Ferrer Valls
    • Representante en IFSO
      Salvador Morales Conde
    • Representante en IFSO
      Mª Asunción Acosta Mérida
    • Vocal
      Mª Dolores Frutos Bernal
    • Vocal
      Carmen Maillo Oliva
    • Vocal
      Iván J Arteaga González
    • Vocal
      Mª Carmen Balagué Pons
    • Vocal
      Ricard Corcelles Codina
    • Vocal
      Antonio Luis Picardo Nieto
    • Vocal M. Agregados Facultativos
      Rafael Moncada Durruti
    • Vocal M. Agregados No Facultativos
      Carmen Jiménez Ramos
    • Vocal Presidente del Consejo Consultivo
      Cándido Martínez Blázquez

    • Presidente
      Juan Carlos Ruiz de Adana Belbel
    • Vicepresidente
      José Antonio Ramírez Felipe
    • Past President
      Felipe de la Cruz Vigo
    • Secretario-Tesorero
      Alberto Hernández Matías
    • Vocal
      Ismael Díez del Val
    • Vocal
      Ángel Carrillo Pallares
    • Vocal
      Javier Foncillas Corvinos
    • Vocal
      Daniel del Castillo Dèjardin
    • Vocal
      Eduardo Domínguez-Adame Lanuza
    • Vocal
      Miguel Juan García-Oria Serrano

  • Cirugías 19 de Abril

    Equipo Quirúrgico
    • Coordinadores:
      Alessandro Bianchi y José Antonio Martínez Córcoles
    • Cristina Álvarez
    • Cristina Pineño
    • Jaume Bonnin
    • José María García
    • Fátima Sena

    Equipo Anestesiología

    • Coordinador:
      Carlos Mora
    • José Vicente Torres (endoscopia)
    • Irene Enríquez
    • German Gómez

    Equipo enfermería:

    • Coordinador:
      Juan Jareño
    • QUIROFANO 1.
      Antonia Arce
      Mª Rosa Calviño
      Rosa Sales
    • QUIROFANO 2.
      Sandra Rabadán
      Ana Belén Arévalo
      María Antonia Fiol
    Cirugías 20 de Abril

    Equipo Quirúrgico
    • Coordinadores:
      Alessandro Bianchi y Fátima Sena
    • Gonzalo Martin
    • José Antonio Martínez Córcoles
    • Marina Jiménez
    • David Ambrona
    • Natalia Pujol
    • Carla Soldevila

    Equipo Anestesiología

    • Coordinador:
      Carlos Mora
    • M. Neus Esteve
    • Irene Enríquez

    Equipo enfermería:

    • Coordinador:
      Juan Jareño
    • QUIROFANO 1.
      Antonia Arce
      Mª Rosa Calviño
      Rosa Sales
    • QUIROFANO 2.
      Sandra Rabadán
      Ana Belén Arévalo
      María Antonia Fiol